Les Vorn c’est fini

groupe

Les VORN c’est fini !

Un très bon moment ou le monde de la compétition côtoie le monde du vintage. Certains n’ont pas eu froid au yeux en courant avec des autos dont les pièces se font rare.

Samedi les manches ce sont enchainés dans le respect du timing et dans la bonne humeur. Le fairplay sur la piste était de rigueur.
Dans les résultats et vous verrez que certains s’en sont bien sortit avec de « petites » autos
Dimanche, roulage détente avec la sortie de très beaux modèles.

L’ampleur que semble prendre cette manifestation nous projette en 2017 avec de meilleurs moyens d’organisation en amont et pour le jour J.

Les résultats :

4x24×2 Classement Général :

1- LEPAPE Pascal – RC10 TC – 17.5
2- LUDWIG David – Kyosho Ultima WC – 17.5
3- BRABANT Christophe – RC10 WC – 10.5
4- H. Marc – RC10 CE – 13.5
5- PAVET Etienne – RC10 WC – 10.5
6- PICARD Franck – RC10 WC – 10.5
7- FLEUTIAUX Arnaud – MRC MRX – 17×2
8- MAES Sebastien – Kyosho Ultima 2 – 13.5
9- VOIRIN Lionel – RC10 WE – 10.5
10- BOISSON Aurélien – Traxxax TRX – 10.5
11- CHAPLAIN Pauline – RC10 CE – 13.5
12- GONSARD Franck – RC10 WC – 13.5
13- HEBERT Stéphane – Kyosho Ultima – 23T
14- DELLACHERIE Michel – Tomahawk – 13.5
15- MARIAGE Jérome – MRC Santana Pro – 18×2

Classement à l’issue des finales en Pool A :

1- LEPAPE Pascal – RC10 TC – 17.5
2- LUDWIG David – Kyosho Ultima WC – 17.5
3- BRABANT Christophe – RC10 WC – 10.5
4- H. Marc – RC10 CE – 13.5
5- PAVET Etienne – RC10 WC – 10.5
6- PICARD Franck – RC10 WC – 10.5
7- FLEUTIAUX Arnaud – MRC MRX – 17×2
8- MAES Sebastien – Kyosho Ultima 2 – 13.5

Classement à l’issue des finales en Pool B :

1- VOIRIN Lionel – RC10 WE – 10.5
2- BOISSON Aurélien – Traxxax TRX – 10.5
3- CHAPLAIN Pauline – RC10 CE – 13.5
4- GONSARD Franck – RC10 WC – 13.5
5- HEBERT Stéphane – Kyosho Turbo Ultima – 23T
6- DELLACHERIE Michel – Tomahawk – 13.5
7- MARIAGE Jérome – MRC Santana Pro – 18×2

4x44×4 Classement Général :

1- LUDWIG David – Tamiya DF01 – 10.5
2- DELLACHERIE Michel – Kyosho Optima -13.5
3- PICARD Franck  – Kyosho Optima – 10.5
4- VOIRIN Lionel  – Kyosho Optima – 13.5
5- HEBERT Stéphane – Tamiya Dirt Trasher – 13.5
6- PIRSON Jean – Kyosho Lazer ZX Sport – 13.5
7- MARIAGE Jérôme – MRC Santana 4×4 – 14×2
8- FLEURY Guillaume – Kyosho Optima – 23T
9- CHARTON Sebastien – Tamiya Top/Ray – 23T
10- FLEURY Arion – Kyosho Turbo Optima –  23T

Classement à l’issue des finales en Pool A :

1- LUDWIG David – Tamiya DF01 – 10.5
2- DELLACHERIE Michel – Kyosho Optima -13.5
3- PICARD Franck  – Kyosho Optima – 10.5
4- VOIRIN Lionel  – Kyosho Optima – 13.5
5- HEBERT Stéphane – Tamiya Dirt Trasher – 13.5

Classement à l’issue des finales en Pool B :

1- PIRSON Jean – Kyosho Lazer ZX Sport – 13.5
2- MARIAGE Jérôme – MRC Santana 4×4 – 14×2
3- FLEURY Guillaume – Kyosho Optima – 23T
4- CHARTON Sebastien – Tamiya Top/Ray – 23T
5- FLEURY Arion – Kyosho Turbo Optima –  23T

grassGrasshopper Classement Général :

1- LEPAPE Pascal
2- HERBERT Stéphane
3- VOIRIN Lionel
4- MAES Sebastien
5- H. Pascal
6- FLEUTIAUX Arnaud
7- MARIAGE Jérome
8- PIRSON Jean
9- PICQ Laurent
10- CHARTON Sebastien

rookieLe plus jeune pilote du plateau, futur pilote Team Kyosho .

badEn 4×2 Le premier en partant de la fin, il fallait bien le récompenser.

thank

Vorn 2016 J-2

J-2 avant ce grand WE dédié au Vintage RC !

Tout est prêt côté organisation, le temps devrait se maintenir pour nous laisser profiter de l’ambiance d’une course vintage.13413593_1698706470349927_2043734125269298284_n

Les VORN en 2016 !

Retour des VORN en 2016 !

On ne change pas une équipe qui gagne, hormis la catégorie Stadium Truck qui disparait, les Vorn reviennent en 2016 sous le même format que l’édition 2015.

@ Bientôt,

L’organisation